Touralis Tourismusbüros
Touralis Tourismusbüros

Stadtführungen in Wittenberg

Wittenberg - eigentlich lag der Ort weitab der politischen Zentren der Renaissance und der frühen Neuzeit - dennoch begegneten sich in dieser Stadt über die Jahrhunderte die Vordenker unserer heutigen religiösen Freiheit, Kunst und Wissenschaft.

Stadtführung Wittenberg
An den Gebäuden in Wittenberg sind sie zu lesen -die Namen bedeutender Gäste der Stadt. Hier legten sie die Grundsteine unserer modernen Zeit - sowohl in religiöser, als auch in wissenschaftlicher Hinsicht. Auf einer amüsant gehaltenen Stadtführung Wittenberg können Sie sich in die alten Zeiten hineinversetzen, als ein unabhängiges Denken noch nicht selbstverständlich war, und als Menschen wie Luther, Melanchthon und Cranach neue Wege gingen. Die Stadtführung Wittenberg zeigt alle Sehenswürdigkeiten in ihrem Zusammenhang mit den aufregenden Geschehnissen im frühen 16. Jahrhundert, dem Ende des Mittelalters.
Dauer1h30min
Kosten3,50€/ Teilnehmer
Mindestauftrag60,00€
Info / Tourismus-Büro
Angekommen, gibt es dann eine Wittenberg-Stadtführung. Im Anschluss kann optional ein Kaffeetrinken bestellt werden.

Die Luther-Tagestour ist vor allem für Gruppen konzipiert, die mit eigenem Bus mehrere Tage in Magdeburg verbringen und Ausflüge ins Umland planen.
Dauer7h30min
Kosten6,00€/ Teilnehmer
Mindestauftrag130,00€
Info / Tourismus-Büro

Stadtführungen in Sachsen-Anhalt

In der nachfolgenden Liste finden Sie die Organisatoren von Stadtführungen und Stadtrundfahrten in den touristisch interessantesten Städten Sachsen-Anhalts.
StadtVeranstaltereMailTelefon
Stadtführung
Halle
StattReisen Halleinfo@stattreisen-halle.de0345 /
13 17 189
Stadtführung QuedlinburgTouralis Quedlinburginfo@quedlinburg-stadtfuehrung.de039 46 /
683 20 30
Stadtführung WittenbergTouralis Wittenberg
Stadtführung DessauReisewerk StattReisen Dessauinfo@reisewerk.de0340 /
22 11 933
Stadtführung TangermündeTouralis Tangermündeinfo@touralis.de
Stadtführung
Bad Salzelmen
Touralis Magdeburginfo@stadtfuehrung-magdeburg.de0391 /
662 84 82
Stadtführung MagdeburgTouralis Magdeburginfo@stadtfuehrung-magdeburg.de0391 /
662 84 82
Stadtführung NaumburgTouristinfo Naumburgtourismus@naumburg.de03445 /
273 124
Stadtführung StendalStendal Touristinfo@veranstaltungen-stendal.de03931 /
65 11 90
Stadtführung WernigerodeTouristinformation Wernigerodeinfo@wernigerode-tourismus.de039 43 /
55 378 35
Druckversion Druckversion | Sitemap
Stadtführung Wittenberg - info@stadtfuehrungwittenberg.de